Сегодня «Яндексу» исполняется 14 лет

Сегодня «Яндексу» исполняется 14 лет

Главную страницу сайта красит праздничный логотип.

Крупнейшему поисковому порталу в Рунете «Яндексу» сегодня исполняется 14 лет. В честь праздника главную страницу сайта красит праздничный логотип, имитирующий дизайн российского паспорта. Как сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря «Яндекса» Очира Манджикова, руководство компании решило выбрать именно такой логотип своего праздника по той причине, что именно в этом возрасте граждане России получают свой первый паспорт

Напомним, что в канун своего дня рождений "Яндекс" объявила о запуске турецкого домена yandex.com.tr.

Впервые поисковая система Yandex.Ru была анонсирована 23 сентября 1997 года в ходе выставки Softool. Основными чертами, отличавшими Яндекс на то время, были проверка уникальности документов (исключение копий в разных кодировках) и ряд функций, осуществлявших расширенный анализ поисковых запросов. Весной 2010 года компания включила возможность поиска по иностранным сайтам. В мае этого года "Яндекс" провел IPO на американской бирже Nasdaq.

На сегодняшний день "Яндекс" является лидером поискового рынка в России. По данным онлайн-ресурса Liveinternet, на его долю приходится 64,8% поисковых запросов в Рунете.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться