Ученые увеличат скорость интернета в 100 раз

Ученые увеличат скорость интернета в 100 раз

Британские ученые в сотрудничестве c двумя нобелевскими лауреатами из России объявили о создании нового метода ускорения интернет соединения.

Британские ученые в сотрудничестве с двумя нобелевскими лауреатами из России объявили о создании нового метода ускорения интернет соединения. В основе исследования находится созданный ранее Андреем Геймом и Константином Новоселовым материал - графен. Предположительно он может прийти на смену современным фотодетекторам – устройствам, преобразующим световой сигнал в электрический. Эти технологии, как известно, широко используются в системах оптико-волоконной связи.  

Единственным недостатком инновационного материала была крайне малая способность поглощать свет. Однако сейчас ученым удалось совместить графен с металлическими нано структурами, что позволяет материалу поглощать свет и преобразовывать его в электричество в 20 раз эффективнее, чем все использующиеся на сегодняшний день технологии.  

Графен – это углеродная пленка толщиной в 1 атом, имеющая кристаллическую структуру. Интересно, что такую пленку называют двумерной, поскольку в отличие от обычного кристалла положение каждого ее узла описывается двумя, а не тремя координатами. Материал прозрачен и является прекрасным проводником, что и сделало его первым кандидатом нового поколения прозрачных электродов солнечных батарей, а также сенсорных дисплеев. Ученые также сообщили, что технологическое использование графена может увеличить скорость передачи данных в десятки и даже сотни раз.  

Более подробно о работе ученых можно почитать здесь: http://www.nature.com/ncomms/journal/v2/n8/full/ncomms1464.html   

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!