Суд в США отклонил иск по поводу отслеживания истории посещения web-страниц

Суд в США отклонил иск по поводу отслеживания истории посещения web-страниц

По мнению судьи невозможно подсчитать урон, нанесенный пользователям через отслеживание истории их посещений.

Американский судья отклонил иск, поданный против компаний, которые незаконно следили за историей посещения web-страниц даже тогда, когда пользователи принимали все меры, чтобы это предотвратить. Такие компании, как Microsoft, McDonald's и рекламная сеть Interclick обвинялись в использовании специальных систем, которые отслеживали историю посещения web-страниц своих пользователей.

Напомним, что жительница Нью-Йорка Сонал Бозе (Sonal Bose) в начале этого года подала в суд на ряд компаний за использование cookie-файлов Adobe Flash для наблюдения за сетевой активностью людей на протяжении длительного времени. По мнению Бозе, использование JavaScript для получения Flash-cookie пользователей - это вторжение в их личную жизнь.

Американский окружной судья округа Нью Йорк Дебора Баттс (Deborah Batts) отклонила большую часть заявлений, обосновав это тем, что пользователи не понесли какого либо монетарного урона. Ахиллесовой пятой этого дела стало отсутствие возможности подсчитать урон, нанесенный пользователям в денежном эквиваленте. По ее словам, невозможно доказать, что отслеживание истории обозревания действительно могло стоить пользователям $5000, которые требовала в суде Бозе. «Только экономический урон или потери могут позволить достичь пятитысячного барьера», - сказано в решении суда, состоящем из 28 страниц.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.