DefCon: обнаружена опасная уязвимость в Android

DefCon: обнаружена опасная уязвимость в Android

Сотрудники компании Trustwave обнародовали на конференции DefCon информацию об уязвимости в операционной системе Android, которая может позволить злоумышленникам похитить личные данные пользователей.

Сотрудники компании Trustwave обнародовали на конференции DefCon информацию об уязвимости в операционной системе Android, которой могут воспользоваться злоумышленники для хищения личных данных пользователей.

Разработчики могут создать с виду безобидное приложение, которое позволит отображать поддельную страницу для входа в банковское приложение или выводить рекламные сообщения. Наличие у Android API, которое позволяет делать произвольное окно активным и переопределять действия после нажатия кнопок, может стать очень полезным при создании троянских программ. Эта особенность Android может быть задействована для показа пользователям всплывающей рекламы или осуществления фишинговых атак. Например, вредоносная программа может сымитировать экран авторизации Facebook и вывести его поверх экрана авторизации настоящего Facebook, когда пользователь запустит клиент соцсети на смартфоне. В этом случае логин и пароль, которые введет пользователь, попадут к злоумышленникам.  

Исследователи отметили, что "поддельный" экран авторизации не удастся закрыть, нажав кнопку "Назад". В отчете, опубликованном на сайте Trustwave, они сообщили, что уязвимость зафиксировали в версиях Android 2.1, 2.2 и 2.3, но не исключено, что она может встречаться и в других версиях.  

Представитель Google подчеркнул, что компании неизвестно о фактах использования обнаруженной уязвимости в приложениях из магазина Android Market во вредоносных целях. Он также отметил, что если такое приложение появится в магазине, оно будет удалено.  

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться