Исследование вирусной активности на мобильных устройствах

Исследование вирусной активности на мобильных устройствах

Компания Lookout провела исследование вирусной активности на мобильных устройствах за первое полугодие 2011 года.

На сегодняшний день вероятность того, что пользователь мобильного телефона на базе Android столкнется с вирусом, в два с половиной раза выше, чем полгода назад. К такому выводу пришли сотрудники компании Lookout, производителя антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

«Данная цифра так высока потому, что пользователи мобильных устройств сталкиваются с теми же угрозами, что и пользователи ПК. Люди читают с телефона электронную почту, сообщения на Facebook, SMS и Twitter», - сказано в докладе компании.

В первом полугодии этого года приблизительно полмиллиона систем Android было скомпрометировано вредоносным ПО. За этот же период количество приложений, содержащих вредоносный код, возросло с 80 в январе, до 400 в июне.

В отчете выделяются две самые распространенные угрозы Android систем. Первая из них – это DroidDream, после появления которой компания Google провела аудит приложений, загруженных на ее онлайн магазин. Разработчики DroidDream выпустили около 80 уникальных приложений, с различными вариациями вредоносного кода, предназначенного для захвата контроля над устройством.

Второй такой угрозой по данным Lookout является GGTracker. Считается что это первый вирус, разработанный для кражи средств пользователей Android, проживающих в США. Суть работы данного трояна заключается в том, что он подписывается на платные службы SMS-рассылок без ведома пользователей.

Для того чтобы уберечься от вирусов, пользователи мобильных устройств должны загружать приложения только из проверенных ресурсов, следить за адресами ссылок, по которым проходят, а также обращать внимание на все нестандартные действия устройств.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!