Российские пользователи не беспокоятся о тайне своей переписки

Российские пользователи не беспокоятся о тайне своей переписки

Администрация портала Superjob.ru провела исследование на тему отношения пользователей к утечке SMS сообщений абонентов «Мегафона».

Администрация портала Superjob.ru провела опрос среди своих пользователей на тему отношения к утечке SMS сообщений абонентов «Мегафона». В исследовании, которое проходило 23-24 июля 2011 года, приняло участие 1600 респондентов старше 18 лет.

Согласно полученным результатам, 57% опрошенных не перестанут пользоваться онлайн-службами для отправки SMS сообщений; 17% опрошенных (272 респондента – почти каждый 6 абонент) заявили, что прекратят пользоваться услугами по отправке SMS сообщений через Интернет; 26% опрошенных не смогли однозначно ответить. Согласно исследованию, наиболее популярна практика отправки бесплатных SMS сообщений у абонентов оператора «Билайн» (почти 20% опрошенных).

Напомним, что на прошлой неделе случилась масштабная утечка данных у компании «Мегафон». В открытый доступ попали несколько тысяч SMS сообщений, отправленных через бесплатный сервис отправки на сайте компании. Вину за случившееся пользователи возлагают на «Мегафон», т.к. компания не смогла осуществить надежную сохранность данных. В компании заявили, что все пострадавшие от инцидента смогут получить компенсацию в виде бонусных минут или SMS сообщений. Союз потребителей России, в свою очередь, подал иск против «Мегафона».

Ознакомиться с результатами исследования можно по адресу: http://www.superjob.ru/community/life/57513/

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!