Исследователи Университета Хопкинса смогли отследить модели распространения гриппа через Twitter

Исследователи Университета Хопкинса смогли отследить модели распространения гриппа через Twitter

В ходе своего исследования Марк Дредзе и Майкл Пол отобрали 1,5 миллиона сообщений Twitter и для изучения общественных тенденций в области здравоохранения.

Социальная сеть Twitter ежедневно позволяет миллионам людей публиковать свое мнение по буквально любому вопросу: событие из жизни знаменитости, стихийное бедствие в далекой стране, или тяжелое похмелье после дня рождения друга.

Исследователи университета Хопкинса Марк Дредзе (Mark Dredze) и Майкл Пол решили воспользоваться этим массивом ежедневно генерируемой информации для того, чтобы провести исследование общественных тенденций в области здравоохранения. Исследователи вооружились 2 миллиардами сообщений в Twitter, опубликованных между маем 2009 и октябрем 2010 года. Затем они воспользовались фильтром, который отобрал 1,5 миллиона сообщений, касающихся вопросов здоровья.

«Нашей целью было определение того, можно ли использовать Twitter для сбора полезной информации о здравоохранении, – прокомментировал Марк Дредзе. – Как показало исследование – это вполне возможно. На некоторых этапах мы собирали такую информацию, о которой не догадываются даже врачи, которые пользуются Twitter. Например, мы определили, какие медикаменты часто используются людьми для самолечения в домашних условиях».

В ходе сортировки сообщений по отдельным «ячейкам», Дредзе и Пол выявили любопытные модели заострения таких заболеваний, как грипп, бессонница, депрессия, аллергия, рак, ожирение, периодические боли и прочие недомогания. «До нас уже проводились и другие, более узкие исследования в Twitter, например, для отслеживания эпидемий гриппа, – комментирует Dredze, – но, насколько нам известно, еще никто не использовал данный сервис для сбора такого большого количества информации, как мы».

Также исследователи рассказали об ограничивающих факторах, с которыми они связались в ходе своего исследования. Например, люди могут писать о том, что они заболели для того, чтобы обмануть свое начальство, будучи при этом абсолютно здоровыми. Также многие люди пишут о плохом самочувствии, связанном с похмельем после вечеринки. По целому ряду заболеваний люди попросту стыдятся писать в Twitter. К таким заболеваниям можно отнести венерические, расстройство желудка и прочее.

Дредзе и Пол представят подробный отчет о своих открытиях 18 июля, в ходе международной конференции ICWSM-11 в Барселоне, посвященной блогам и социальным средствам массовой информации.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.