Debian Project опубликовал документ о правовых аспектах патентирования ПО

Debian Project опубликовал документ о правовых аспектах патентирования ПО

Команда Debian Project опубликовали документ, предназначенный обучить разработчиков ПО различным рискам патентирования разработок.

Проект Debian сообщает о выпуске специального документа о правовых аспектах и рисках при работе с патентами в ПО, нацеленного на обучение разработчиков свободного ПО, а также команд разработчиков дистрибутивов. Документ получил название "Разъяснение политики распространения патентованных решений среди сообщества" (Community Distribution Patent Policy FAQ) и размещен на сайте Debian.org.

Данный документ был подготовлен юристами из Центра Права Свободного ПО (Software Freedom Law Center (SFLC)) по запросу и на основе информации проекта Debian. Документ не имеет юридической силы, однако предоставляет в полном объеме сведения о работе с патентованными решениями в ПО и является крайне полезным для применения в развиваемых сообществом свободных дистрибутивах.

Как известно, проект Debian занимает твердую позицию по патентам в этой отрасли и считает их угрозой свободному ПО и развитию новаторских подходов в нем.

В то же время, при возможности патентования различных подходов в области информационных технологий, существующей в некоторых странах мира, разработчикам нельзя недооценивать или переоценивать важность вопросов, связанных с патентами.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться