Взлом телефона 13-летней девочки взбудоражил общественность Великобритании и запутал полицейское расследование

Взлом телефона 13-летней девочки взбудоражил общественность Великобритании и запутал полицейское расследование

Британская газета News of the World обвиняется во взломе телефона и голосовой почты Милли Даулер, убитой в 2002 году.

В Великобритании подходит к своему апогею давно возникший скандал, связанный с убийством 13-летней девочки. В 2002 году Милли Даулер (Milly Dowler) не вернулась домой из школы. Ее тело было найдено шестью месяцами позже в лесу. В ходе полицейского расследования стало известно, что убийство совершил охранник одного из ночных клубов.

Недавно по этому делу были обнаружены новые улики. После того, как родители девочки обратились в полицию, с ее голосовой почты и с мобильного телефона было удалено несколько сообщений. Это дало родителям жертвы ложную надежду на то, что девочка жива и по какой-то причине не хочет, чтобы ее нашли.

Английские спецслужбы располагают уликами, косвенно подтверждающими взлом телефона и голосовой почты Милли Даулер сотрудниками бульварной газеты News of the World. Если информация подтвердится, сотрудники издательства будут обвинены в запутывании полицейского расследования. Родители жертвы также намеренны подать на газету в суд.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с заявлением о том, что полиция будет расследовать это дело с максимальной беспристрастностью, в независимости от того, на кого данное расследование может навести и кто может оказаться виноватым. «Если информация правдива – это воистину ужасный поступок и воистину ужасная ситуация», – прокомментировал британский премьер.

Редакция газеты News of the World уже не раз привлекалась к ответственности за взлом и кражу данных из чужих телефонов и голосовой почты. Несколько журналистов газеты было арестовано за взлом телефонов звезд спорта и кино, а также приближенных королевской семьи. По ряду случаев газета выплатила денежную компенсацию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться