Социальные сети запрещены в 63% российских компаний

Социальные сети запрещены в 63% российских компаний

Доступ к социальными сетям ("ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook) на рабочих местах запрещен в 63% российских компаний, гласят данные исследования портала Superjob.ru, опубликованные во вторник.

Доступ к социальными сетям ("ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook) на рабочих местах запрещен в 63% российских компаний, гласят данные исследования портала Superjob.ru.

За последние три года процент компаний, запрещающих доступ своим сотрудникам к социальным сетям на работе, увеличился – в 2008 году такая практика использовалась в 54% компаний.

Чаще всего руководители компаний объясняют запрет тем, что социальные сети не требуются людям для работы.

Вход на сайты социальных сетей блокируют в 85% компаний, штат которых насчитывает более пяти тысяч сотрудников.

В 31% компаний запрет на общение в интернете пока не вводился. 6% опрошенных представителей компаний затруднились с ответом на вопрос о запрете соцсетей. В ряде компаний решение о запрете доступа на сайты соцсетей принимает IT-отдел.

В некоторых компаниях доступ к социальным сетям не ограничивается, но при этом контролируется, сколько времени сотрудники тратят на посторонние, не связанные с работой дела. Однако часть руководителей уверены, что в свободные минуты сотрудники должны иметь возможность расслабиться, пообщаться в интернете с друзьями.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену