Хакеры создали поддельный Microsoft Update для пользователей Firefox

Хакеры создали поддельный Microsoft Update для пользователей Firefox

Злоумышленники создают точные копии сайта Microsoft Update и распространяют вредоносное ПО для пользователей браузера Mozilla Firefox.

Злоумышленники создали точную копию web-страницы Microsoft Update, оригинал которой доступен только через браузер Internet Explorer.

На данной странице пользователю предлагается провести сканирование ПК на наличие вирусов. После подтверждения запроса, запускается процесс, наглядно удаляющий множество вредоносных программ. На определенном этапе «сканирование» останавливается и пользователю сообщают, что для его завершения необходимо оплатить услугу.

Старший советник по вопросам безопасности в Sophos Честер Вишневский (Chester Wiesniewski) сообщил о существовании аналогичных web-страниц для Windows XP и Windows 7. Также, он добавил, что злоумышленники, продающие фальшивые антивирусы, становятся все более профессиональными. Они больше не допускают грамматических ошибок и производят корректные, на первый взгляд, продукты. Мошенники используют качественную графику и информацию из UserAgent для более  тонкой настройки вредоносного ПО.

Отметим, что в прошлом месяце были замечены атаки с использованием ложного «предупреждения о безопасности Firefox». При посещении любого сайта пользователю выводилось сообщение о том, что посещаемый сайт содержит вредоносный код и предлагалось установить программное обеспечение для защиты компьютера.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться