Android приносит Microsoft больше прибыли, чем Windows Phone

Android приносит Microsoft больше прибыли, чем Windows Phone

Согласно докладу аналитика Citi Уолтера Притчарда, софтверный гигант получает по 5 долларов с каждого смартфона производства HTC.

Корпорация Microsoft зарабатывает на операционной системе Android, принадлежащей Google, больше, чем на своей собственной платформе - Windows Phone 7 (WP7). Согласно докладу аналитика Citi Уолтера Притчарда, софтверный гигант получает по 5 долларов с каждого смартфона производства HTC.

Учитывая тот факт, что к сегодняшнему дню продано около 30 миллионов таких устройство, общая сумма отчислений составит 150 миллионов долларов. В свою очередь количество проданных лицензий Microsoft WP7 составило всего два миллиона. Помножив эту цифру на стоимость каждой лицензии (15 долларов) можно подсчитать, что доход Microsoft от продажи собственной платформы составил всего 30 миллионов долларов.

Аналитики также утверждают, что при определении суммы Microsoft придерживается политики двойных стандартов. Размеры отчислений, взимаемых с конкретного производителя, напрямую зависит от его отношения к платформе Windows Phone. Притчард поясняет, что для компании Motorola и других производителей, выпускающих только Android-продукты, установленные размеры роялтис составляют 7,50-12,50 долларов за проданную единицу техники. Как было отмечено выше, с HTC было затребовано всего 5 долларов. А некоторым компаниям, выпускающим смартфоны на базе обеих платформ (например, Dell, LG и Samsung), и вовсе удается оставаться вне поля зрения Microsoft.

Подобная разница в цифрах лишь укрепляет уверенность экспертов в том, что Microsoft использует интеллектуальную собственность не только как источник дохода, но и как средство давления на конкурентов. Сокращая и без того невысокую разницу между себестоимостью и продажной ценой (10-15% для Android-смартфонов и 2-3% для планшетов), Microsoft пытается сделать производство этих устройств полностью невыгодным. Компании, желающие удержаться на плаву, должны будут как минимум предложить клиентам продукты на базе Windows Phone. А некоторые конкуренты, возможно, предпочтут совсем отказаться от не окупающей себя платформы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться