Доклад о способах взлома SCADA отменен по просьбе Siemens

Доклад о способах взлома SCADA отменен по просьбе Siemens

По просьбе Siemens, эксперты по безопасности отменили доклад о способах взлома SCADA.

По словам аналитика из NSS Labs, доклад был отменен ввиду отсутствия у Siemens возможности справиться с существующими угрозами безопасности.

Аналитик по вопросам безопасности NSS Labs Диллон Бересфорд (Dillon Beresford) и независимый исследователь Брайан Миксел (Brian Meixell) в среду должны были выступить на конференции TakeDown в Далласе с докладом «Цепные реакции – взлом SCADA» («Chain Reactions–Hacking SCADA»). Во время доклада эксперты планировали описать, а также показать на практике, способы взлома систем управления производством компании Siemens. Но, по просьбе представителей немецкого производителя, их доклад был отменен.

По официальным данным, незадолго до проведения доклада, Бересфорд и Миксел предупредили о его содержимом компанию Siemens, ICS-CERT (Команду реагирования на угрозы информационной безопасности в системах управления производством), а также, Национальную лабораторию Айдахо. В ответ, исследователей попросили пока не распространять информацию о способах компрометации SCADA (Диспетчерское управление и сбор данных).

Исследователи согласились отложить презентацию, заявив следующее: «Нас очень красиво попросили удержаться от распространения подобной информации в ближайшее время». «Я пришел к тому выводу, что лучше всего не распространять эти данные» - сообщил Бересфорд порталу CNET.

Представители NSS Labs подчеркнули, что на исследователей не было оказано абсолютно никакого давления, а доклад было отложено по причине отсутствия у Siemens возможности справиться с угрозами, о которых пошла бы речь в презентации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться