Турецкие пользователи протестуют против интернет-цензуры

Турецкие пользователи протестуют против интернет-цензуры

Тысячи жителей Турции в минувшее воскресенье протестовали как в онлайне, так и на улицах страны, выражая свое несогласие с новыми правилами интернет-контроля, предлагаемыми властями этого государства.

Тысячи жителей Турции в минувшее воскресенье протестовали как в онлайне, так и на улицах страны, выражая свое несогласие с новыми правилами интернет-контроля, предлагаемыми властями этого государства. Новые правила потребуют, чтобы пользователи выбрали один из четырех фильтров перед тем, как получить доступ к сети.

Согласно данным неправительственной организации Репортеры без границ, на выбор предложены фильтры "семейный", "детский", "внутренний" или "стандартный", каждый из которых предлагает различные уровни фильтрации.

Недовольство пользователей вызывает тот факт, что список блокируемых по каждому фильтру сайтов закрыт и непрозрачен для пользователей. В то же время Управление телекоммуникационными и информационными ресурсами Турции сообщает, что новые правила вступят в действие с 22 августа.

"Эта мера грубо нарушает как Европейскую конвенцию по права человека, так и собственную Конституцию Турции. Всем должен быть гарантирован свободный доступ в интернет", - заявляют Репортеры без границ. В неправительственной организации говорят, что ранее Стамбул отказался реализовать контент-фильтр на базе 138 ключевых слов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!