Хакеры, возможно, начнут распространять фальшивые антивирусы для Mac

Хакеры, возможно, начнут распространять фальшивые антивирусы для Mac

В домене .co.cc, в последние несколько месяцев замусоренном вредоносными субдоменами, в которых размещены страницы экплойтов и вредоносные Java-приложения, теперь появились и страницы фальшивого антивируса BestAntivirus2011.exe.

В домене .co.cc, в последние несколько месяцев замусоренном вредоносными субдоменами, в которых размещены страницы экплойтов и вредоносные Java-приложения, теперь появились и страницы фальшивого антивируса BestAntivirus2011.exe. Об этом говорится в блоге "Лаборатории Касперского".

То, что с многочисленных субдоменов .co.cc распространяются фальшивые антивирусы, для вирусных аналитиков не новость. Тем не менее, из десятков тысяч обнаруженных за сутки страниц лже-антивирусов, размещенных в этом домене, одно имя показалось специалистам интересным, а именно — antispyware-macbook(dot)co(dot)cc.

"Такой маркетинговый выверт необычен даже для этих ребят. Означает ли это, что идет работа над еще одним зловредом для Apple? Возможно. Я пока в этом сомневаюсь, поскольку платформа Windows все еще доминирует, и данный распространитель зловредов до сих пор упорно писал вредоносные программы именно для Windows. Тем более странно, что Fast Windows Antivirus 2011 — «быстрый Windows-антивирус 2011» — распространяется с доменов, в именах которых присутствует слово macbook", - пишет Курт Баумгартнер, эксперт «Лаборатории Касперского».

Так или иначе, группа злоумышленников, использующая эти домены, исхитрилась устроить так, что рекламные баннеры, ведущие на ее сайты в домене .co.cc, распространяются крупными рекламными сетями. Ниже представлен неполный список слов, использованных в названиях субдоменов, с которых в последние сутки-другие распространяется Bestantivirus2011.exe. Отметим, что хостинг на этих субдоменах невероятно дешевый или вовсе бесплатный. Пользователям, заходящим на такие сайты, демонстрируется стандартная страшилка "Your computer is infected!" («Ваш компьютер заражен!») и сообщение "Windows Security has found … on your system and will perform fast scan of system files" («Windows Security обнаружил … в вашей системе и выполнит быструю проверку системных файлов»):
antispyware-companies
antispyware-shqip
antispyware-sw
antispyware-review
antispyware-trends
antispyware-sdk
antispyware-sweep
antispyware-programme
r antispyware-information
antispyware-sdat
antispyware-palsu
antispyware-ansav
antispyware-rogue
antispyware-advanced
antispyware-antivir
antispyware-trend
antispyware-sentry
antispyware-sales
antispyware-troyano
antispyware-seller
antispyware-ranking
antispyware-gpl
antispyware-priority
antispyware-com
antispyware-market
antispyware-telefon
antispyware-keys

На данный момент эти страницы детектируются как Hoax.HTML.Fakeantivirus.y, однако в последние несколько месяцев варианты зловреда быстро сменяли один другой.

"Не похоже, что эти страницы связаны с Lizamoon (хотя какое-то пересечение возможно) — ходят слухи, что Lizamoon уже прикрыли, а описываемый здесь фальшивый антивирус в данный момент активно распространяется. Специалисты, возможно, обратят внимание на то, что загружаемый при заражении компьютера компонент передает заклинание "BOMBARDAMAXIMUM" из «Гарри Поттера» в качестве аргумента командной строки", - говорит Баумгартнер.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться