Американский мошенник заработал $8 млн с помощью телефонного вируса

Американский мошенник заработал $8 млн с помощью телефонного вируса

Министерство юстиции США ищет жертв компьютерного мошенника, который распространял вредоносную программу, осуществлявшую телефонные звонки на премиум-номера.

Министерство юстиции США ищет жертв компьютерного мошенника, который распространял вредоносную программу, осуществлявшую телефонные звонки на премиум-номера. Установлено, что в период с 2003 по 2007 годы жулик "заработал" почти $8 млн.

37-летний житель Нью-Гэмпшира Асу Пала с сообщниками разработал программу, которой заражались компьютеры в Германии и предположительно других стран Европы. Вирус тайно осуществлял звонки через модемы на номера с префиксом 1-900, за что телефонные компании взимали с клиентов дополнительную плату. Часть доходов перечислялись арендаторам этих номеров, т.е. Пале с сообщниками.

В прошлом году вина Палы была доказана в суде. Известно, что эта схема принесла ему в 2003-2007 годах "примерно 7 941 336 долларов". Помимо этого, Пала обвиняется в уклонении от налогов по пяти пунктам (по пункту за каждый год): он задолжал налоговой службе 2 287 993 доллара, "включая налоги на его прибыль от хакерской схемы".

Мера наказания будет определена в конце февраля. Пале грозят немалые денежные штрафы (обвинители требуют минимум по $250 тысяч по каждому из пунктов, плюс неуплаченные налоги, плюс возврат незаконно нажитых денег), а также до 10 лет тюремного заключения и ещё три года под надзором. Впрочем, прокурор любезно порекомендовал суду назначить обвиняемому только 92 месяца тюрьмы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться