Житель Челябинска пострадал от американских кибермошенников

Житель Челябинска пострадал от американских кибермошенников

Житель Челябинска пострадал в результате действий американских хакеров - молодому человеку от одного из операторов связи города пришел счет на сумму, превышающую три миллиона рублей.

Житель Челябинска пострадал в результате действий американских хакеров - молодому человеку от одного из операторов связи города пришел счет на сумму, превышающую три миллиона рублей. Однако в суде челябинец признал счет только на 15 рублей 60 копеек.

Как сообщает пресс-служба Металлургического района суда Челябинска, оператор связи предъявил иск к жителю города о взыскании задолженности за услуги международной и междугородной связи за апрель 2010-го года в общей сумме более трех миллионов рублей.

Ответчик признал исковые требования в размере 15-ти рублей, в остальной части - не признал и пояснил, что на остальную сумму услуги ему не предоставлялись, а имело место несанкционированное подключение неустановленными лицами к сети пакетной коммуникации.

В судебном заседании представитель истца представил детализацию телефонных соединений, согласно которой в один из дней апреля 2010-го года в течение 19-ти часов с абонентского номера челябинца было совершено около десяти тысяч соединений общей продолжительностью около девяноста тысяч минут. Звонки были совершены в Кубу, Египет, Гаити, Гватемалу, Марокко, Гондурас, Гамбию и Гаити.

Специалист, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что доступ в сеть NGN под SIP-адресом с номера ответчика мог быть осуществлен с различных IP-адресов путем подбора логина и пароля.

Судом установлено, что особенностью сети NGN и SIP-телефония является отсутствие географической привязки абонентского номера. Абонент, используя оборудование в виде персонального компьютера или иного терминала, подключенных любым способом к сети Интернет, может принимать и осуществлять вызовы с абонентского номера в любом месте.

Учитывая объяснения ответчика, пояснения специалиста, суд пришел к выводу о том, что имел место несанкционированный доступ к сети NGN под SIP-адресом истца путем подбора пароля. В судебном заседании ответчик пояснил, что именно в этот день около часа ночи на его номер начали активно поступать входящие звонки с международных номеров.

Доводы истца о том, что ответчик мог сам продать пароль третьим лицам, в суде подтверждены не были и опровергаются фактом перебора паролей для доступа к сети. Кроме того, согласно сведениям, предоставленных оператором связи, трафик абонента был сгенерирован с IP-адреса, зарегистрированного за компанией, находящейся в США (штат Вирджиния).

Законом «О связи» на оператора возложена обязанность обеспечивать защиту сетей связи и сооружений от несанкционированного доступа к ним. Оператор местной связи данную защиту не обеспечил.

В силу закона оплате подлежат только оказанные ответчику услуги, а стоимость действительно оказанных ему услуг междугородной связи составила 15 рублей 60 копеек. Данная сумма и была взыскана судом. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано. Решение вступило в законную силу.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!