Медведев предлагает усилить ответственность за разжигание межнациональной розни в Интернете

Медведев предлагает усилить ответственность за разжигание межнациональной розни в Интернете

По мнению президента России, правоохранительные органы и суды должны изменить свое отношение к делам, касающимся межнациональных отношений.

Президент Медведев предложил усилить ответственность за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и вражды в интернете.

Отношение российских правоохранителей и судебных органов к межнациональным дискуссиям в Рунете может ужесточиться. Такой вывод можно сделать из стенограммы заседания Госсовета, опубликованной на официальном сайте президента России.

Госсовет, посвященный укреплению межнационального согласия в России, прошел в Уфе 11 февраля 2011 г. Одна из самых ярких идей по теме заседания принадлежала Дмитрию Медведеву, предложившему "посмотреть на вопрос усиления этой (относящейся к межнациональной и межконфессиональной розни) ответственности".

По мнению президента России, правоохранительные органы и суды должны изменить свое отношение к делам, касающимся межнациональных отношений: "Если такого рода преступления рассматриваются как тяжкие, то и наказание наступает за них серьезное. Если же это рассматривается как мелочь: "Да ну что он сделал, подумаешь, написал что-то в интернете, плевать на это. Не убил же никого, не зарезал", – то тогда и наказание условное".

Однако, подчеркнул Дмитрий Медведев, межнациональные преступления в Сети "могут создавать основу для совершения других, причем особой тяжести... для возникновения колоссальных конфликтов, включая самые тяжелые и иногда даже кровавые конфликты". На это президент обратил внимание "всех наших коллег, которые надзирают над законностью в этой сфере".

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену