SecurIT: Утечки конфиденциальных данных в 2010 году

SecurIT: Утечки конфиденциальных данных в 2010 году

Всего в 2010 году экспертами SECURIT Analytics было зафиксировано 1014 утечек, что на 15,6% больше показателя 2009 года.

Компания SECURIT объявила  о выпуске отчета об утечках конфиденциальных данных за 2010 год.

Всего в 2010 году экспертами SECURIT Analytics было зафиксировано 1014 утечек, что на 15,6% больше показателя 2009 года. В отчете содержатся статистические срезы по географии утечек, типам данных, каналам утечек, категориям пострадавших, ущербу и т. д. Кроме того, подробные статьи посвящены инцидентам с ChronoPay, Facebook, Google, WikiLeaks, "Альфа-Банком", "Молотком.Ру" и другими крупными компаниями.

При этом, по оценкам экспертов SECURIT Analytics, реально в СМИ появляется информация лишь о небольшой части инцидентов, в лучшем случае 0,1% от реального количества утечек. Это связано с двумя основными причинами. Первая — несовершенство законодательства, которое лишь в нескольких государствах требует от организации обнародовать факт утечки данных сразу после ее обнаружения. Вторая — ограниченность применяемых мер защиты и, как следствие, техническая невозможность обнаружить утечку. Использование же специализированных DLP-систем пока еще остается довольно редким.

"Основными тенденциями 2010 года являлись рост упоминаний о российский утечках и, безусловно, повышение внимания общественности к проблематике из-за многочисленных публикаций о WikiLeaks. Мы думаем, что в 2011 году произойдет существенный рост числа обнародованных утечек из российских компаний", — отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу SECURIT.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!