Mozilla защитит пользователей от слежки в Интернет

Mozilla защитит пользователей от слежки в Интернет

Разработчики браузера Mozilla Firefox предлагают создать механизм предотвращения слежения операторов за пользователями в сети Интернет.

Разработчики веб-браузера Mozilla Firefox предлагают создать детальный механизм, при помощи которого Firefox и другие браузеры могли бы предотвращать использование методов, применяемых операторами сайтов для отслеживания действий пользователей в интернете. Разработчики технологии говорят, что ее реализация позволит выполнять требования американских и европейских регуляторов, уже давно настаивающих на соблюдении правил приватности в сети.

В предложении Mozilla говорится, что новая технология будет сигнализировать веб-серверу, что пользователь не желает, чтобы системы слежения работали в отношении него. Таким образом, здесь так или иначе придется определенную часть работы по фильтрации данных выполнять владельцам сайтов. В то же время, компания признает, что развертывание такой системы не будет слишком быстрым и займет какое-то время, так как изменения придется вносить в серверное и клиентское ПО.

В Mozilla говорят, что соответствующие настройки, связанные с блокировкой отслеживания, могут быть встроены в браузер. Однако для того, чтобы эта система была успешной, ее должны поддержать все основные производители браузеров. На практике создание такой системы в первую очередь заблокирует работу систем поведенческого анализа пользователей, применяемых для работы рекламных сетей.

Одним из очевидных преимуществ технологии является то, что здесь будут блокироваться только те элементы веб-контента, что направлены на отслеживание действий пользователей, тогда как остальные по-прежнему будут работать. Нынешние браузеры имеют так называемый "невидимый режим", который удаляет все следы работы в интернете.

Сегодня же компания Google представила инструмент под названием Keep My Opt-Outs, позволяющий в реальном времени пресекать попытки слежения за пользователями со стороны десятка крупнейших рекламных сетей.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться