McAfee: Киберугрозы в 2011 году

McAfee: Киберугрозы в 2011 году

Эксперты американской компании по разработке антивирусного программного обеспечения McAfee составили список наибольших киберопасностей, с которыми рискуют столкнуться пользователи в 2011 году.

Эксперты американской компании по разработке антивирусного программного обеспечения McAfee составили список наибольших киберопасностей, с которыми рискуют столкнуться пользователи в 2011 году.

Основную опасность эксперты McAfee видят в соцсетях, в которые пользователи выкладывают огромное количество личной информации. Растущее число новых сервисов в сетях вроде Facebook и Twitter дают киберпреступникам практически неограниченное поле для деятельности.

Так, они могут воспользоваться сервисом сокращения URL, чтобы замаскироваться под безобидного пользователя и направлять своих жертв на нужные им сайты, таким образом получая информацию о них. Также во многих соцсетях есть геолокационные сервисы, которые позволяют пользователям отслеживать местоположение других людей. Согласно сообщению McAfee, растущая популярность геосервисов позволяет киберпреступникам получать исчерпывающую информацию о том, где находится их жертва, что и с кем обсуждает в Сети.

В список также вошли сами многофункциональные мобильные девайсы, получившие широкое распространение в бизнес-сфере. По мнению экспертов, корпоративные смартфоны также будут в поле зрения преступников, в связи с чем можно ожидать стабильно высокого уровня атак на них.

Кроме того, McAfee предсказывает значительное увеличение атак на продукты компании Apple — iPhone и iPad. Это связано с их популярностью как в кругах мирового бизнес-сообщества, так и среди обыкновенных пользователей.

Также, по мнению экспертов, не следует скачивать на мобильные устройства сомнительные приложения. Такие программы могут позволить преступникам проникнуть в систему и управлять ей по собственному желанию.

Еще одну опасность McAfee видит в популярности WikiLeaks. По мнению экспертов, в 2011 году можно ожидать значительного роста числа групп хакеров, которые пожелают повторить «подвиг» WikiLeaks и будут атаковать как сайты различных компаний, так и частных пользователей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!