Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

Киберпреступники распространяют вирусы под видом дефрагментаторов

По данным специалистов по ИТ-безопасности из компании GFI-Sunbelt Security, интернет за последнюю неделю заполонила волна поддельных дефрагментаторов, при помощи которых злоумышленники предлагают "провести дефрагментацию" данных на компьютере.

По данным специалистов по ИТ-безопасности из компании GFI-Sunbelt Security, интернет за последнюю неделю заполонила волна поддельных дефрагментаторов, при помощи которых злоумышленники предлагают "провести дефрагментацию" данных на компьютере. В блоге GFI-Sunbelt говорится, что большинство таких "дефрагментаторов" предназначено для Windows и распространяются они, как правило, бесплатно.

В блоге GFI-Sunbelt Security говорится, что их специалистам удалось выйти на многочисленные сайты, распространяющие поддельные программы под названием HDDRepair, HDDRescue или HDDPlus. Все они предлагались бесплатно и являлись классическим набором последних образцов архивов с вредоносным ПО. Специалисты говорят, что все эти программы могут делать много чего, но только не дефрагментировать жесткие диски.

GFI-Sunbelt отмечает, что HDD-программы представляют собой уже второе поколение псевдо-дефрагментаторов. В первом поколении присутствовали названия UltraDefragger, ScanDisk, Defrag Express и WinHDD, причем за некоторые из этих программ интернет-злоумышленники еще и просили по 20 долларов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться