Утечка внутренней информации ICQ

Утечка внутренней информации ICQ

Утечка ряда документов показала, что сервис мгновенных сообщений ICQ теряет пользователей.

Утечка ряда документов показала, что сервис мгновенных сообщений ICQ теряет пользователей.

Согласно опубликованным документам, на 13 ноября число пользователей, подключавшихся к ICQ через компьютер хотя бы раз за последний месяц составило 47,9 миллионов человек. Среди них - 14,7 миллионов пользователей "родного" клиента и 33,1 миллионов пользователей альтернативных программ.

На самом деле аналитики считают, что количество пользователей основным клиентом гораздо меньше. Многие альтернативные программы сервер ICQ воспринимает как основное ICQ-приложение.

Кроме того, в документах сказано, что за последний год количество пользователей ICQ серьезным образом уменьшилось – год назад оно составляло 69,95 млн. Это означает, что за год число подключений к ICQ упало почти более чем на 30%. Одновременно с этим выросло число мобильных пользователей программы. Существует мнение, что отток пользователей из ICQ объясняется активной борьбой сервиса с альтернативными клиентами, выражающейся в частых сменах протокола.

Больше всего "отказников" у ICQ живет в Болгарии – здесь число пользователей уменьшилось на 67%, а число россиян, отказавшихся от "аськи", выросло на 10%.

Кроме того, в документах упоминается о перевозе серверов проекта в Россию. Об этом свидетельствует hosts-файл ICQ-серверов, в котором прописаны правила маршрутизации трафика для пользователей конкретных компьютеров или локальных сетей. На данный момент 80 серверных адресов ICQ указывают на дата-центр Mail.ru.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!