Россия: Право на доступ в Интернет закрепят законодательно

Россия: Право на доступ в Интернет закрепят законодательно

Доступ в Интернет может стать таким же правом человека в России, как, например, свобода слова. Это закрепят готовящиеся в закон “Об информации” поправки, ради которых создана специальная рабочая группа в Госдуме.

Доступ в Интернет может стать таким же правом человека в России, как, например, свобода слова. Это закрепят готовящиеся в закон “Об информации” поправки, ради которых создана специальная рабочая группа в Госдуме. По задумке, государство даст гарантию на то, что в Сеть реально будет войти в любой точке России.

Проблема "виртуального неравенства" - отсутствия у многих россиян, особенно в сельской местности, возможности выйти в интернет - обсуждалась 22 ноября в Общественной палате РФ. В частности, председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что "право на доступ в интернет должно получить законодательное закрепление как одно из основных прав человека".

Федотов рассказал, что в законопроекте, который готовится по этому поводу, будет прописано примерно следующее: “Государство дает гарантию, что во всех точках России будет возможность доступа к Интернету”.

Как это организовать, “модернизаторы” российских сел еще не определились. Как не раз объясняли чиновникам операторы связи, строить сети доступа к ресурсам глобальной Сети в селах невыгодно. В качестве выхода из этого положения Мининформсвязи предлагает два свежих решения. Первое — надстраивать точками WiFi-доступа таксофоны, установленные в деревнях и селах. Второй выход подходит для регионов, в которых начато развертывание сетей цифрового телевидения. По его стандартам как раз и можно организовать сельчанам Интернет.

Однако все это грозит затянуться не на один год. Поэтому рассматривается и более простой вариант решения проблемы. За опытом преодоления цифрового разрыва между горожанами и сельчанами чиновники думают податься в Индию, где для местных крестьян создаются бесплатные интернет-центры — один на несколько деревень. Однако широкополосный доступ это, конечно, не заменит.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться