Microsoft предлагает бесплатный софт для разработчиков и IT-специалистов

Microsoft предлагает бесплатный софт для разработчиков и IT-специалистов

Компания Microsoft производит не только платные продукты и сервисы. В ее арсенале есть и бесплатные программы для разработчиков и IT-специалистов. Многие из них лицензируются по особым условиям или же приобретаются через бесплатную загрузку с сайтов, в рамках тех или иных специальных предложений.

Компания Microsoft производит не только платные продукты и сервисы. В ее арсенале есть и бесплатные программы для разработчиков и IT-специалистов. Многие из них лицензируются по особым условиям или же приобретаются через бесплатную загрузку с сайтов, в рамках тех или иных специальных предложений. В основном это инструменты для разработки/дизайна или поддержания инфраструктуры.

Среди специальных бесплатных программ для дизайна, разработки, тестирования и размещения, можно выделить:

- BizSpark - это не только самые мощные средства для дизайна, разработки и тестирования, но и все серверное и клиентское ПО Microsoft на команду разработки. Целевая аудитория этого продукта - стартапы, индивидуальные разработчики с доходом не более $500000. Партнером Microsoft номер один по программе BizSpark является компания Softline.

- DreamSpark - доступ для студентов и аспирантов к полным лицензионным версиям инструментов. Программа предназначена для некоммерческого использования. Исключение делается для WP7: бесплатный доступ к WP7 Marketplace, плюсом возможность делать разработки для WP7 и зарабатывать деньги.

- WebsiteSpark дает веб-дизайнерам и разработчикам платформу для мощного старта, предоставляя инструменты и ресурсы, которые позволяют создавать потрясающие веб-сайты без предварительных затрат. Ориентирована программа на индивидуальных веб-разработчиков, а также небольшие веб-студии, в которых штат сотрудников не превышает 10 человек.

- MSDN Academic Alliance (MSDNAA) - программа сотрудничества с учебными заведениями Microsoft Developer Network Academic Alliance (MSDN AA). Для учащихся и преподавателей как технических, так и художественных направлений. В настоящее время предлагаются различные варианты участия в программе MSDN AA, соответствующие потребностям академической аудитории. Подписка приобретается на подразделение учебного заведения. Студенты, аспиранты и преподаватели могут получить софт бесплатно для некоммерческого использования в учебных и научных целях.

- Live@edu - почта на базе Exchange в домене учебного заведения, а также сервисы Windows Live и Office Web Apps. Предназначена для школьников, студентов и преподавателей. Помимо перечисленных специальных программ, Microsoft предлагает пользователям программное обеспечение и сервисы.

- Sysinternals – собрание полезных утилит, облегчающих управление Windows, помогают осуществлять тонкую настройку системы, исследовать происходящие процессы и многое другое.

- Windows Live, Hotmail и Windows Live Essentials - набор программ и сервисов для общения с друзьями, обработки и публикации фотографий и видео, синхронизации файлов и ведения блогов.

- Microsoft Security Essentials - бесплатный эффективный антивирус. Обеспечивает защиту домашнего компьютера в реальном времени от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ.

Особое место занимают инструменты для разработки под Windows Phone 7:

- Web Platform Installer и WebMatrix - бесплатное приложение, которое упрощает загрузку, установку и обновление всех компонентов веб-платформы Microsoft, включая Internet Information Services (IIS), SQL Server Express, .NET Framework и Visual Web Developer, плюсом - специальное приложение для веб-разработки WebMatrix.

- Кодировщик Windows Media 9 Series - удобное средство, предназначенное для разработчиков, которые смогут воспользоваться преимуществами технологии Windows Media 9 Series. Этот кодировщик для видео поддерживает многоканальный звук, видео высокой четкости, смешанный режим голоса, музыки и многое другое.

- Fiddler - бесплатный инструмент для веб-отладки, отслеживающий весь http(s) трафик между вашим компьютером и интернетом.

Компания Microsoft предлагает большой набор бесплатных инструментов:

- для настоящих разработчиков от MSR - специальные утилиты и библиотеки для анализа кода, библиотек, связей, тестирование приложения, оптимизации AJAX-сайтов и решения других задач. А также дополнительные инструменты:

Holmes Statistical Debugging Tool Kit –для автоматизированной отладки и анализа отказов на основании статистического анализа покрытия кода. Может интегрироваться в VS.

Joulemeter – утилита для оценки потребления энергии вашим компьютером.

Microsoft Research TCP Analyzer (x64) – утилита для анализа TCP-соединений.

- для IT-специалистов для работы со скриптами - инструменты и примеры для написания скриптов для управления системой, автоматизации решения рутинных задач и т.п. (включая Windows PowerShell 2.0, WinRM 2.0, BITS 4.0, Scriptomatic 2.0 и др.). В дополнение - большая галерея готовых скриптов для решения различных задач.

- для IT-специалистов для анализа безопасности - специальные инструменты для анализа защищенности вашей системы, поиска слабых мест в вашей системе безопасности.

- другое бесплатное и пробное ПО .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену