В ноябре страны ЕС проведут масштабные киберучения

В ноябре страны ЕС проведут масштабные киберучения

В рамках учений планируется выработать наилучшие способы защиты от масштабных вирусных инфекций и атак ботнетов.

Европейский Союз планирует провести масштабные киберучения, в которых примут участие все 27 стран, входящих в ЕС. Учения должны будут пройти в ноябре и они дадут старт программе широкой кооперации в сфере защиты компьютерных сетей Европы.

Cтарший консультант европейского агентства по сетевой и информационной безопасности ENISA Вангелис Узунис во время своего выступления на конференции RSA сообщил, что в рамках учений планируется выработать наилучшие способы защиты от масштабных вирусных инфекций и атак ботнетов.

По словам Узуниса, предстоящие учения - это лишь первый шаг в деле выработки стратегий обеспечения комплексной безопасности на территории объединенной Европы. Планируется выработать единый подход к защите, создать единое доверенное ИТ-пространство и наладить контакты между странами-участниками проекта. Подобные мероприятия крайне важны для отработки реальных ответных действий на угрозы, которые могут произойти.

Представитель ENISA также отметил, что сейчас каждая из стран ЕС имеет свой механизм обеспечения ИТ-безопасности и в большинстве случаев он не предусматривает взаимодействия даже с ближайшими соседями.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!