Ученые предлагают идентифицировать людей по походке

Ученые предлагают идентифицировать людей по походке

Ученые из Норвегии и Германии предложили новый биометрический механизм проверки личности пользователя с помощью акселерометров, встроенных в современные смартфоны.

Ученые из Норвегии и Германии предложили новый биометрический механизм проверки личности пользователя с помощью акселерометров, встроенных в современные смартфоны. Устанавливать подлинность пользователям предлагается по походке – это одна из самых индивидуальных характеристик человека.

Стоит отметить, что уровень ошибок в данном случае весьма высок (около 20%). Тем не менее авторы надеются, что в сочетании с другими способами "ненавязчивой" биометрической аутентификации распознавание походки конкретного человека сможет стать важной частью будущих систем биометрического контроля.

Исследователи Мохаммад Дерави, Клаудия Никель, Патрик Боурс и Кристоф Буш провели масштабный эксперимент, чтобы проверить пригодность современных смартфонов к использованию в качестве инструментов аутентификации по походке. В ходе экспериментов с участием добровольцев выяснилось, что современная техника пока не готова к полноценному распознаванию походки. В аппарате Android G1, который стал основным прибором для проверки, датчик движения снимает информацию о пространственных ускорениях всего около 40-50 раз в секунду. Как оказалось, этого еще недостаточно для уверенного распознавания походки. Частота ложных срабатываний и несрабатываний получилась настолько высокой, что в каждом пятом случае система либо ошибочно считала, что перед ней исходный пользователь, либо не узнавала нужного человека.

Также отмечается, что добровольцы носили смартфон только в специальной сумочке на бедре и только в одном фиксированном положении. Можно только гадать, насколько бы еще понизилась точность, если бы смартфоны находились в разных карманах, вверх ногами и т.д.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!