Аналитики IDC предсказывают рост доли Android

Аналитики IDC предсказывают рост доли Android

Аналитики IDC  прогнозируют дальнейший рост популярности мобильной операционной системы Google Android.

Аналитики IDC прогнозируют дальнейший рост популярности мобильной операционной системы Google Android.

В период с 2010 по 2014 гг. доля платформы Apple iOS на мировом рынке смартфонов сократится на 25,8% - с 14,7% до 10,9%. При этом доля платформы Windows Mobile/Phone за этот же период вырастет на 43,3% - с 6,8% до 9,8%, говорится в отчете IDC.

Аналитики не называют причин сокращения доли iOS, объясняя рост доли Windows Mobile/Phone грядущим обновлением платформы (в России первые устройства на базе Windows Phone 7 должны появиться в продаже в конце текущего или начале 2011 г).

Между тем, платформа Symbian^3 воодушевляет аналитиков значительно меньше, чем Windows Phone. По их прогнозу, в указанный период доля всех версий Symbian сократится на 18% - с 40,1% в 2010 г. до 32,9% в 2014 г. Однако данная платформа сохранит лидерство на протяжении как минимум четырех следующих лет.

Вместе с тем, аналитики продолжают утверждать, что рост доли Android будет наиболее значительным. Согласно новому отчету, в период с 2010 по 2014 гг. доля созданной Google открытой платформы вырастет на 51,2% - с 16,3% до 24,6%. Интересно заметить, что среди всех ведущих платформ только Windows Mobile/Phone, по прогнозу IDC, в течение следующих лет покажет темп роста, сопоставимый с темпом роста доли Android.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться