"Ростехнологии" могут стать оператором "национальной ОС"

"Ростехнологии" могут стать оператором "национальной ОС"

Государственная корпорация "Ростехнологии" обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) с предложением назначить её оператором создаваемой "национальной операционной системы".

Государственная корпорация "Ростехнологии" обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) с предложением назначить ее оператором создаваемой "национальной операционной системы".

Создание национальной ОС предусмотрено новой государственной программой "Информационное общество", рассказывал недавно заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. Победитель будет определен на конкурсе, объявить который планируется в начале 2011 года. На финансирование создания ОС из госбюджета будет выделяться около 10 млрд руб. ежегодно.

Напомним, что в июле этого года "Ростехнологии" купили блокпакет в ООО "Альт Линукс", разработчике программного обеспечения с открытым кодом и платформ на базе ядра Linux. Предполагается, что существующие проекты "Альт Линукса" будут развиваться и дорабатываться для использования в составе так называемой национальной ОС — программной платформы, предназначенной для внедрения в госсекторе.

Как отмечают сетевые источники, конкурентом "Ростехнологий" в проекте, вероятнее всего, станет французский разработчик Linux-систем Mandriva. Известно, что недавно миноритарный пакет в этой компании приобрёл инвестиционный фонд NGI, имеющий российские корни.

Оператора "национальной ОС" планируется определить на конкурсе, который будет объявлен в начале следующего года. Ежегодный объем государственного финансирования проекта оценивается в 10 млрд рублей.

Аналитики полагают, что "Ростехнологии" вполне способны стать оператором "национальной ОС". Но и исключать победу в конкурсе Mandriva тоже нельзя — "ввиду размытости понятия "отечественный разработчик" в силу международной специфики данного бизнеса".

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!