Для Москвы могут появиться домены moscow и .москва

Для Москвы могут появиться домены moscow и .москва

Проект создания городских доменов .moscow и .москва для российской столицы был инициирован компанией Ru-Center.

Регистратор доменных имен Ru-Center инициировал проект создания городских доменов .moscow и .москва для российской столицы. Соответствующее предложение было направлено Мэру Москвы Юрию Лужкову и в профильные комитеты и департаменты московского правительства. Кроме того, заработал официальный сайт проекта - www.domainmoscow.ru.

Также начиная с сегодняшнего дня, в специальном разделе на сайте газеты "Московский комсомолец" по адресу http://mk.ru/dotmoscow все желающие могут проголосовать за внедрение доменов верхнего уровня .moscow и .москва. А 4-5 сентября 2010 года в музее-заповеднике "Царицыно" в рамках празднования столичного Дня города состоится сбор подписей в поддержку проекта.

C 2008 года в Международной корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, обсуждается возможность расширения спектра доменов верхнего уровня. Собственные домены получат сообщества пользователей, крупные компании и крупнейшие города мира. До настоящего времени у мегаполисов не было возможности однозначно идентифицировать себя в интернет-пространстве с помощью собственных доменов, однако очень скоро адреса вида www.museum.paris или www.big-ben.london могут стать привычными.

О своем намерении получить городские домены верхнего уровня уже заявили ведущие метрополии мира - Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк, Токио. Москва, наряду с мировыми столицами, может претендовать на уникальный идентификатор - .moscow, а также на его русскоязычный вариант - .москва.

В заявлении Ru-Center говорится, что появление московских доменов даст серьезный импульс городским интернет-проектам, будет способствовать развитию предпринимательства, туризма и социальных инициатив. Новые домены станут настоящей интернет-эмблемой Москвы, легко узнаваемой как зарубежными гостями, так и российскими туристами.

Компания Ru-Center направила официальное обращение Мэру и заинтересованным структурам в Правительстве Москвы о создании доменов .moscow и .москва. При поддержке столичных властей планируется создание Общественно-консультационного совета, который подготовит заявку в ICANN и разработает правила регистрации в новых доменах.

"Принятие программы New gTLD, которая даст зеленый свет появлению в Глобальной сети новых доменов, ожидается в 2011 году, но уже сегодня нам известно о существовании более 100 предварительных заявок на домены верхнего уровня. Примечательно, что среди доменов, предлагаемых к внедрению, лидируют зоны, совпадающие с географическими указаниями, названиями различных территорий и городов. В общей сложности на такие домены подготовлено 49 заявок. Мы считаем, что 50-той заявкой в этом перечне должна стать заявка Москвы", - говорит Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью Ru-Center.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!