Суд наказал жителя Белгорода за взлом страницы "Вконтакте"

Суд наказал жителя Белгорода за взлом страницы "Вконтакте"

За взлом страницы своей знакомой в социальной сети "Вконтакте" белгородец получил 240 часов обязательных работ.

За взлом страницы своей знакомой в социальной сети "Вконтакте" белгородец получил 240 часов обязательных работ.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю города Белгорода Сергею Бондаренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.1 ст.137, ч.2 ст.129 УК РФ (использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, нарушение неприкосновенности частной жизни, клевета, содержащаяся в публичном выступлении).

Следствием и судом установлено, что Бондаренко, используя компьютер, подключенный к сети Интернет, осуществлял выходы в социальные сети "Мой мир" и "Вконтакте". С помощью вредоносной программы злоумышленник получил несанкционированный доступ к личной информации ранее знакомой ему девушки и скопировал ее. От имени девушки он создал страничку в социальной сети "Вконтакте", используя без ее ведома фотографии, имя, фамилию, сведения о месте рождения, семейном положении и месте учебы. Испытывая к девушке неприязненные отношения и желая унизить ее, Бондаренко распространил в сети сведения о частной жизни и заведомо ложную информацию об интимных предпочтениях потерпевшей. Затем молодой человек путем незаконного доступа заблокировал доступ девушки к своей страничке на сайте "Мой мир" путем смены пароля и от ее имени в течение почти четырех месяцев рассылал различных абонентам предложения интимного характера.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке при полном признании Бондаренко своей вины в совершении инкриминируемых деяний. Приговором суда ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!