Социальные сети на работе - угроза безопасности

Социальные сети на работе - угроза безопасности

Check Point Software Technologies и Ponemon Institute обнародовали результаты глобального исследования Web 2.0: безопасность на рабочем месте.

Check Point Software Technologies и Ponemon Institute обнародовали результаты глобального исследования Web 2.0: безопасность на рабочем месте.

Исследование показало: 82% администраторов по ИТ-безопасности, осознают, что использование сотрудниками социальных сетей, интернет-приложений и виджетов ухудшает информационную защищенность. В качестве основных угроз Web 2.0 респонденты назвали вирусы, вредоносное ПО и риск утери данных. 77% организаций планируют в течение ближайших пяти лет внедрить у себя решения, способные противостоять этим угрозам.

В исследовании приняли участие более 2100 администраторов по ИТ-безопасности из разных стран мира. Большинство из них убеждено, что важную роль в снижении рисков при использовании Интернет-приложений для бизнеса, могут и должны играть сами сотрудники. Сейчас многие недооценивают опасность, которой подвергаются организации во время повседневных бизнес-коммуникаций — при загрузке Интернет-приложений, просмотре веб-страниц, переходе по ссылкам, проигрывании потокового видео, использовании файлообменных сайтов и общении в социальных сетях. Необходимо, чтобы рядовые пользователи осознали, насколько велика их роль в обеспечении корпоративной Интернет-безопасности.

Также в рамках исследования было установлено, что около 50% опрошенных заявили, что крайне необходимо свести к минимуму риски, которым организации подвергаются со стороны Интернет-приложений и виджетов, причем медлить с этим нельзя. Подавляющее большинство респондентов считает, что пользователи должны вести себя в Интернете более ответственно, не допуская угроз корпоративной безопасности со стороны Web 2.0. Около 20% участников исследования считают, что в своих повседневных бизнес-коммуникациях сотрудники редко или вообще никогда не задумываются о возможных угрозах, исходящих от социальных сетей и Интернет-приложений. Обеспечение производительности, вредоносное ПО и риск утери данных названы в числе самых важных проблем при использовании новых Интернет-приложений на рабочих местах.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!