Barracuda Networks признала Google самым опасным поисковиком

Barracuda Networks признала Google самым опасным поисковиком

Исследование показало, что Google один из основных источников переходов на сайты, содержащие вирусы. Зловредный трафик из Twitter, напротив, крайне невысок.

Согласно исследованию компании Barracuda Networks, Google оказался самой опасной поисковой машиной.

Из всех поисковых ссылок, проанализированных компанией, 69% пришлось на Google, 12% — на Bing+Yahoo и 1% — на Twitter. Правда последний отличился скоростью доставки зловредов: в Twitter они появляются на 1,2 дня раньше, чем в Google, и за 4,3 дня до Bing.

Показатели количества вредных ссылок пропорциональны показателям популярности сайтов — так что вполне вероятно, что популярность среди пользователей ведет к популярности среди вирусописателей и в данном случае. Также следует отметить, что Google имеет существенно большую чем Bing полноту индекса, что также, возможно, приводит к увеличению количества вирусных переходов.

Кроме того, Barracuda заметила, что в июне доля закрытых за несоблюдение правил аккаунтов Twitter составила 2,38%, что существенно больше чем в предыдущие месяцы — это говорит о том, что Twitter активизировал борьбу с нарушителями. Однако Twitter все еще может существенно увеличить свою популярность среди создателей вирусов, у него растет популярность, а доля активных аккаунтов продолжает быть сравнительно высокой — около 29%.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться