Киберсквоттеры пытаются завладеть доменами в зоне . РФ

Киберсквоттеры пытаются завладеть доменами в зоне . РФ

Киберсквоттеры решили воспользоваться еще одним способом первыми купить домены в зоне .рф. Они регистрируются как средства массовой информации и пользуются их преференциями.

В Роскомнадзоре резко выросло число заявок на регистрацию электронных СМИ с упоминанием в их названии доменной зоны .рф (например, сайты.рф), рассказал помощник руководителя этого ведомства Михаил Воробьев.

По его словам, еще в апреле из 142 заявок всего три содержали в названии .рф, а в первой половине июня — 103 из 292 заявок. Со второй половины июня таких запросов приходит по нескольку десятков в день. Воробьев связывает это с приближением 15 июля, когда начнется приоритетная регистрации доменов в зоне .рф для СМИ.

Начальник регистрации и лицензионной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максим Ксензов считает, что такие заявки подают желающие получить эти домены "со спекулятивными целями", о чем он предупредил регистратора доменов Ru-Center. При наличии всех необходимых документов Роскомнадзор обязан зарегистрировать СМИ в течение месяца, напоминает Воробьев. А лицензия позволяет участвовать в приоритетной регистрации доменов. До 15 сентября она дает им право первыми и по базовой цене (1200 руб.) зарегистрировать домен, совпадающий с названием СМИ.

По словам Воробьева, отличить недобросовестных претендентов просто: они подают несколько заявок от одного учредителя, а названия совпадают с популярными словами.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!