Вышла бета-версия браузера Opera 10.60

Вышла бета-версия браузера Opera 10.60

Стала доступна для скачивания предварительная версия интернет-браузера Opera 10.60, релиз которой запланирован на это лето.

Стала доступна для скачивания предварительная версия интернет-браузера Opera 10.60, релиз которой запланирован на это лето. Разработчики признают ряд проблем, возникших с серией 10.5х и надеются исправить их.

Новые версии браузера будут теперь одновременно выпускаться для всех поддерживаемых платформ, включая Windows, Mac OS X, Linux и FreeBSD. Напомним, что одной из «визитных карточек» Opera является доступность этого браузера для огромного количества платформ и устройств. Речь идет не только о персональных компьютерах, но также и о мобильных телефонах, смартфонах и даже игровых приставках.

Вторым важным новшеством является поддержка кодека WebM. Напомним, что речь идет о новом открытом кодеке, используемом для размещения видеороликов в HTML5-проектах. Компания Google уже объявила о своем намерении конвертировать все ролики на сервисе YouTube в этот формат. Кроме того, известно о разработке версий браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome и Microsoft Internet Explorer, поддерживающих WebM. Таким образом, есть надежда, что когда-нибудь этот кодек станет стандартным для интернет-сайтов.

Авторы также отмечают поддержку новых технологий HTML5 в новом релизе, таких как HTML5 AppCache и Web Workers. AppCache позволит работать с веб-приложениями оффлайн, подобно Google Gears. Собственно, сам Google уже запланировал переход на эту технологию для своих продуктов (Google Reader, Google Docs и других). Web Workers же позволит при необходимости производить ресурсоемкие вычисления без ущерба производительности самого браузера. Наконец, разработчики утверждают, что в данной версии им удалось повысить быстродействие обработчика JavaScript, добившись прироста в скорости до 75% в ряде тестов, по сравнению с 10.50. Прочие нововведения включают определение местонахождения пользователя (API для геолокации), новый способ отображения вкладок и другие изменения интерфейса и подсказки при поисковых запросах.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться