Национальный браузер дожидается профильной экспертизы

Национальный браузер дожидается профильной экспертизы

Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих пор ограничивается общими рекомендациями.

Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих пор ограничивается общими рекомендациями. Это связано с тем, что Минкомсвязи ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих продуктов.

Напомним, что идея создания национального защищенного браузера появилась в сентябре 2009 года. Предполагалось, что продукт обеспечит идентификацию и безопасное пользование электронной цифровой подписью. Инициатива создания национального российского браузера принадлежала нескольким ведомствам, которые были заинтересованы в создании продукта для нужд обороны и военной промышленности. В результате выработка рекомендаций по проекту была поручена Минкомсвязи. В министерстве заявили, что разработкой самого продукта займется ФГУП "Научно-технический центр "Атлас".

Однако, ни ФГУП, ни Минкомсвязи за последнее время о результатах проделанной работы не отчитывались. Сообщается, что в Минкомсвязи "начали готовить рекомендации по использованию имеющихся возможностей существующих интернет-браузеров для обеспечения защиты в интересах широкого круга пользователей". Как пояснили в министерстве, для выработки рекомендации понадобилась экспертная оценка — Министерство направило соответствующие обращения в профильные компании. В том числе запросы получили сам "Атлас", а также РосНИИРос, Координационный центр домена RU, ФГУП "МНИИ "Интеграл". "В них запрашивалась информация о возможностях встроенной защиты и практические рекомендации по индивидуальной настройке существующих интернет-браузеров", — пояснили  в Минкомсвязи. Но как отмечают представители ведомства, ответа на запросы пока получено не было.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!