Оштрафованный спамер-рекордсмен может избежать наказания

Оштрафованный спамер-рекордсмен может избежать наказания

Спамер, которому был присужден самый большой в истории штраф, может остаться при своих деньгах: он живет в Канаде, а штраф был выписан в США.

Канадец Адам Гербе разослал в Facebook более 4 миллионов спам-писем и был осужден в США. За нарушение CAN-SPAM Act (американский закон против спама), Гербе был приговорен к штрафу более чем в $873 млн - каждое письмо стоило спамеру более $200. Однако, Гербе платить штраф не собирается: он живет в Монреале, а Монреаль находится вне юрисдикции американских судов.

В своем блоге Гербе откровенно смеется над этим штрафом и хвастается попаданием в книгу рекордов Гиннеса. Но  могут все же заставить спамера заплатить штраф.

Facebook обратился в канадский суд с просьбой вынести решение аналогичное постановлению американского суда, сообщает франкоязычное издание Rue Frontenac. Адвокат Гербе, Эрик Потван, утверждает, что просьбы Facebook противоречат международным порядкам и шести пунктам гражданского кодекса Квебека. По канадским же законам требования должны быть куда скромнее: максимум, которого могут добиться истцы, составляет $1 млн, утверждает Потван. На рекорд не тянет, зато выплатить почти на три порядка проще.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену