Вышла MeeGo 1.0

Вышла MeeGo 1.0

Вышла версия 1.0 операционной системы MeeGo для нетбуков и телефонов – совместной разработки Intel и Nokia на базе Linux-систем Moblin  и Maemo.

Вышла версия 1.0 операционной системы MeeGo для нетбуков и телефонов – совместной разработки Intel и Nokia на базе Linux-систем Moblin и Maemo. MeeGo существует в двух вариантах – для процессоров архитектуры x86 и ARM. Первый вариант предназначается для нетбуков с Intel Atom, второй – для Nokia N900 и грядущих коммуникаторов.

В версии для нетбуков MeeGo представляет собой полноценную ОС с пользовательским интерфейсом, весьма напоминающим Moblin 2.1, и с возможностью распознавания внешних устройств – например, мониторов. Версия MeeGo 1.0 с пользовательским интерфейсом для Nokia N900 появится в июне, пока доступна сборка только с командной строкой.

Релиз MeeGo 1.0 предназначен для разработчиков, которые собираются писать программы для это операционной системы. Релизы будут выходить с периодичностью в шесть месяцев. MeeGo 1.1 появится в октябре и будет поддерживать планшетники и автомобильные мультимедийные системы.

Сейчас доступны для загрузки MeeGo API, которые включают Qt 4.6, MeeGo SDK и другие инструменты. В настоящее время MeeGo SDK сфокусирован на поддержку нетбуков, но в июне появится версия с поддержкой устройств с тачскринами – планшетов и телефонов.

MeeGo для нетбуков включает:

-Удобный интерфейс

-Мгновенный доступ с рабочего стола к календарю, задачам, встречам, файлам, с которыми недавно работал пользователь, обновлениям в социальных сетях

-Браузеры Google Chrome и Google Chromium. В версии для телефонов за сёрфинг по Сети будет отвечать Fennec Mozilla

-Почта и медиаплеер

-Оптимизированное потребление заряда аккумулятора

-Поддержка многих языков, в том числе и русского

Доступно для загрузки:

- MeeGo 1.0 для нетбуков с Intel Atom, полная версия с пользовательским интерфейсом

- MeeGo 1.0 для Nokia N900 (версия с командной строкой)

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!