Хакеры представили общедоступную утилиту для проведения операции джейлбрейка над смартфонами Apple iPhone, медиаплеерами iPod touch и планшетами iPad.
Spirit, в отличие от прежних разработок, наделяет гаджеты полноценным "непривязанным" джейлбрейком. Ранее был доступен только "привязанный": при перезагрузке или отключении питания устройства оно переставало работать. Для повторного проведения процедуры в таком случае нужен компьютер с USB-доступом и Apple iTunes.
Напомним, что джейлбрейк позволяет загружать и устанавливать любые приложения (в том числе с функциональностью, которую Apple не одобряет), а также оснащать гаджет полезными возможностями, включая многозадачность.
Spirit, доступная для Windows и Mac OS X, поддерживает все модели iPhone (включая модификации после 40 недели выпуска прошлого года с обновленным загрузчиком), iPod touch и iPad с iPhone OS 3.1.2, 3.1.3 и 3.2. Гаджетам, уже прошедшим джейлбрейк, к примеру с помощью утилиты Blackra1n, сначала придётся восстановить "прошивку" с чистого листа, предварительно синхронизировав данные с iTunes. Одновременно на устройство устанавливается Cydia, магазин неавторизованных приложений.
Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её. Присоединяйтесь к нам!