IBM использует неприкосновенные патенты против открытого ПО

IBM использует неприкосновенные патенты против открытого ПО

В 2005 году компания IBM пообещала всем, что корпорация не будет использовать пятьсот определённых патентов против открытого программного обеспечения. Однако в 2010 году два "неприкосновенных" патента стали фигурировать  в письме IBM к компании TurboHercules SAS.

В 2005 году компания IBM пообещала всем, что корпорация не будет использовать пятьсот определенных патентов против открытого программного обеспечения. Однако в 2010 году два "неприкосновенных" патента стали фигурировать в письме IBM к компании TurboHercules SAS.

Претензии IBM связаны с начатым в 1999 году открытым проектом Hercules, представляющим собой эмулятор мейнфреймов, который позволяет пользователям запускать операционную систему IBM z/OS и приложения для нее на обычных компьютерах. Приложение TurboHercules, исходные тексты которого распространяются под одобренной OSI открытой лицензией Q Public Licence, предполагалось предлагать конечным потребителям в качестве решения по восстановлению после аварий на мейнфреймах IBM, для чего основатель французского стартапа Roger Bowler написал письмо в IBM, прося на это разрешение. Ответ корпорации содержал отказ в прошении, а также констатировал факт нарушения правил использования интеллектуальной собственности.

Письмо содержит также неполный список из 106 патентов, которые корпорация IBM уже получила, а также 67 патентов, которые находятся на рассмотрении. Florian Mueller, основатель компании NoSoftwarePatents (Нет-Патентам-на-ПО), после проверки всего списка, указанного в ответе корпорации, обнаружил, что два патента, номера которых 5613086 и 5220669, находятся в списке тех пятисот патентов, которые IBM поклялась не использовать против Open Source.

В связи с этим Миллер выступил с заявлением, что "Это предательство кажется невероятным, но я с самого начала не верил в искренние обещания IBM". Он призывает к расследованию действий IBM регулирующими органами и указывает на то, что TurboHercules уже подала жалобу на IBM в антимонопольный комитет Европейской комиссии.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.