В Twitter признаны опасными всего 0,06% коротких ссылок

В Twitter признаны опасными всего 0,06% коротких ссылок

Исследователи из компании Zscaler изучили более 1,3 миллиона сокращенных адресов и обнаружили, что лишь 773 из них вели на сайты, содержавшие вредоносный программный код.

0,06% сокращенных URL-адресов, используемых в популярном сервисе микроблогов Twitter. Об этом говорится в аналитическом отчете компании Zscaler.

Исследователи изучили более 1,3 миллиона сокращенных адресов и обнаружили, что лишь 773 из них вели на сайты, содержавшие вредоносный программный код. URL-адреса были собраны в автоматическом режиме с помощью сервиса Public Timeline.

Большинство опасных линков - 92% - содержали вредоносное ПО. На 5% располагались фишинговые сайты, в то время как опасные анонимайзеры и эксплойты составили 2% и 1% соответственно. Аналитики отмечают, что в исследовании не учитывался спам.

Анализ линков позволил Zscaler подсчитать наиболее популярные сокращалки. Первое место в рейтинге занял сервис bit.ly с долей 40% от общего числа всех коротких адресов. За ним расположились TwitPic и TinyURL с показателями 6% и 5% соответственно.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!