Ботнет Waledac потерял былую мощь

Ботнет Waledac потерял былую мощь

По оценке экспертов, в результате отключения  командных серверов ботнета Waledac его внутренний трафик уменьшился в десять раз, а 70-90 тысяч спамботов остались без управления.

По оценке экспертов, в результате отключения командных серверов ботнета Waledac его внутренний трафик уменьшился в десять раз, а 70-90 тысяч спамботов остались без управления.

Истинные размеры ущерба, нанесенного Waledac совместными действиями Microsoft, американских правоохранительных органов, регистраторов и интернет-провайдеров, оценить пока невозможно. "Операция b49", предпринятая софтверным гигантом в отношении данного ботнета, еще не закончена и расценивается исследователями как proof of concept акция. Приобретенный ими опыт найдет применение в реализации комплексного проекта MARS (Microsoft Active Response for Security), запущенного компанией в целях борьбы с ботнетами.

Вопрос очистки зараженных компьютеров не утратил актуальности, но дальнейшее распространение инфекции пока приостановлено. На потоках спама в интернете, к сожалению, отключение командных серверов ботнета никак не отразилась. Waledac — не самый активный участник этого рынка и даже не входит в десятку лидеров, пользующихся неусыпным вниманием M86 Security. По наблюдениям Microsoft, в настоящее время спам рассылают — и с возросшей агрессивностью — только те участники ботнета Waledac, которые одновременно заражены и другими зловредами.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.