Онлайн-банкинг — благодатная почва для мошенничества

Онлайн-банкинг — благодатная почва для мошенничества

Ассоциация эмитентов платежных карт Великобритании (UK Cards Association) опубликовала статистику последствий мошенничества за прошедший год.

Ассоциация эмитентов платежных карт Великобритании (UK Cards Association) опубликовала статистику последствий мошенничества за прошедший год. Согласно этому отчету, потери британцев в системе онлайн-банкинга увеличились на 14% и составили 59,7 млн. фунтов стерлингов (более 90 млн. долларов).

Неутешительные показатели эксперты объясняют все более широким использование вредоносных программ в фишинговых целях. В целом за год было зарегистрировано более 51 тыс. фишинговых атак — на 16% больше, чем в 2008 году.

Убытки от махинаций с банковскими картами, напротив, впервые сократились, и сразу на 28%. По-видимому, сказывается внедрение чипованных карт с PIN-кодом (Chip-and-PIN) и средств проактивной защиты от мошенничества. Кроме того, вопросами безопасности банковских структур в интернете теперь занимается отдельное полицейское спецподразделение, DCPCU (Dedicated Cheque and Plastic Crime Unit). Фальшивых чеков тоже стало меньше; хождение банковских векселей в стране вообще идет на спад.

В отличие от многих других государств, в Великобритании финансовые структуры проявляют большую ответственность в отношении защиты своих клиентов. Нечаянным жертвам мошенничества здесь в большинстве случаев выплачивается адекватная компенсация.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться