Netcraft опубликовала данные о количестве сайтов в интернете по состоянию на 1 февраля 2010 года

Netcraft опубликовала данные о количестве сайтов в интернете по состоянию на 1 февраля 2010 года

В этом месяце база сайтов, обслуживаемых Nginx, сократилась еще на 1,5 млн сайтов.

Исследовательская компания Netcraft опубликовала данные о количестве сайтов в интернете по состоянию на 1 февраля 2010 года. По данным аналитиков, в сети насчитывалось 207 316 960 сайтов. По данным аналитической компании Netcraft, по состоянию на 1 февраля в интернете насчитывалось немногим более 207 млн. сайтов. Сообщается, что рост демонстрируют веб-серверы Apache и Microsoft IIS, которые в январе прибавили к своим базам более миллиона сайтов каждый.
Всего Apache обслуживает 54,46% сайтов, Microsoft IIS — 24,57%. По сравнению с декабрем сократилась доля веб-серверов Google и Nginx, на которые приходится 6,91% и 6,74% сайтов соответственно. В этом месяце база сайтов, обслуживаемых Nginx, сократилась еще на 1,5 млн сайтов. Большие потери сервер несет из-за удаления неактивных персональных блогов на сервисах Wordpress и 163.com.

Что касается доменной сферы, то здесь Netcraft отмечает значительное сокращение регистраций в доменной зоне .cn, принадлежащей КНР. Это, как утверждают аналитики, связано с тем, что с 14 декабря физические лица больше не могут получать права на домены. В январе в .cn появилось всего 49 000 новых доменов, в декабре 37 000.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.