Итальянская Ассоциация потребителей поможет пользователям отказаться от Windows

Итальянская Ассоциация потребителей поможет пользователям отказаться от Windows

Итальянская ассоциация потребителей подает коллективный иск с требованием компенсации для потребителей, приобретающих новые компьютеры с предустановленным ПО Microsoft. Требования предусматривают возможность отказа прямо в магазине с полным вычетом стоимости софта Microsoft.

Итальянская ассоциация потребителей подает коллективный иск с требованием компенсации для потребителей, приобретающих новые компьютеры с предустановленным программным обеспечением Microsoft. В Ассоциации говорят, что многие пользователи не желают использовать ни программное обеспечение, ни операционную систему Microsoft, однако зачастую она изначально входит в комплект поставки.

Винчензо Донвито, президент Ассоциации заявил, что иск будет подан в суд города Флоренция. В иске звучит требование о возмещении затрат на "нежелательное программное обеспечение Microsoft" как от самого производителя софта, так и от производителей компьютеров. Донвито говорит, что под текстом иска подписались более 2200 пользователей, большая часть которых желает получать компьютеры вообще без софта, либо исключительно с открытым софтом.

Донвито пояснил, что ранее возможность возврата денег за операционную систему и программное обеспечение Microsoft также существовала, однако для ее реализации необходимо было отправлять уже купленный компьютер на основное производство компании-сборщика ПК и там деинсталлировать софт, выплачивая пользователю компенсацию. На практике за продукты стоимостью 150-250 евро можно было получить компенсацию в размере 30-40 евро, поэтому данным вариантом на практике практически не пользовались.

Новые требования предусматривают возможность отказа прямо в магазине с полным вычетом стоимости софта Microsoft. "Раньше от продуктов Microsoft некоторые пользователи отказывались из принципа, но не по экономическим соображениям, мы хотим сделать эту систему более ориентированной на практику", - говорят в Ассоциации.

В Ассоциации считают, что благодаря новым правилам подачи коллективных исков, вступивших в Италии в силу с 1 января 2010 года, вероятность положительного для заявителя исхода дела достаточно велика.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться