Руководитель группировки, воровавшей номера кредитных карт TJX, признал свою вину

Руководитель группировки, воровавшей номера кредитных карт TJX, признал свою вину

Альберт Гонзалез признал себя виновным в краже 170 млн номеров кредитных карт.

Хакер Альберт Гонсалес во вторник 29 декабря признался в краже более чем 170 миллионов номеров кредитных карт, передает Reuters. Это крупнейшее в истории США похищение личных данных.

Одной из жертв Гонсалеса оказалась американская розничная сеть Target Co. Представители Target подчеркивают, что два года назад хакер получил доступ к "сильно ограниченному" объему данных о кредитных картах. Точное число карт, информация о которых, оказалась в распоряжении хакера, в компании не называют.

По соглашению со следствием, 28-летнему Гонсалесу грозит от 17 до 25 лет лишения свободы. Он признал свою вину в сентябре, подтвердив, что взломал сети розничных сетей TJX Cos, BJ's Wholesale Club и книжного магазина Barnes & Noble.

Линия защиты состоит в утверждении, что Гонсалес годами принимал наркотические вещества (марихуану, галлюциногенные грибы, LSD, кетамин, кокаин) и совершил свои преступления под их воздействием. Кроме того, нанятый Гонсалесом психиатр заявил, что поведение обследуемого соответствует описанию синдрома Аспергера - формой высокофункционального аутизма.

Как SecurityLab ранее сообщал, другой член группировки Стивен Ватт был приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 171,5 миллиона долларов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!