Создатели сервиса Plurk обвиняют Microsoft в плагиате

Создатели сервиса Plurk обвиняют Microsoft в плагиате

Создатели Plurk, одного из популярных микроблоггерских сайтов в Азии, заявили, что новый сайт Microsoft MSN Juku, запущенный для Китая, полностью повторяет весь дизайн и заимствует некоторые элементы программного кода у Plurk.

Создатели Plurk, одного из популярных микроблоггерских сайтов в Азии, заявили, что новый сайт Microsoft MSN Juku, запущенный для Китая, полностью повторяет весь дизайн и заимствует некоторые элементы программного кода у Plurk. По словам представителей Plark, своего согласия на подобные операции администрация сервиса не давала.

В официальном блоге Plurk сказано, что Microsoft полностью повторила внешнюю структуру, навигацию и большую часть скрипов ранее запущенного Plurk.

Одновременно с заявлениями Plurk представила и скриншоты, демонстрирующие сходства. Дейв Томпсон, представитель Plurk, говорит, что его компания пока не намерена как-либо разбираться с фактом плагиата. "Наша цель не закрыть конкурирующий сайт, а заставить корпорацию устранить нарушения. Мы пока не планируем судиться с Microsoft, мы маленькая компания, шансы у нас невелики", - говорит он.

В Microsoft заявили, что занимаются изучением вопроса.

Напомним, что сервис Juku был запущен 1 декабря 2009 года. Бета-версия MSN Juku позволяет отправлять 140-символьные сообщения, отображаемые на медленно сдвигающемся вправо экране, который представлен в виде временнóй шкалы. Профили пользователей автоматически связываются со списком контактов клиента мгновенных сообщений Live Messenger. Доступны привычные функции социальных сетей, такие как создание круга друзей, поиск по сообщениям, обмен данным, совместные игры и пр.

За разработкой нового сервиса стоит китайское представительство корпорации в лице совместного предприятия MSN China.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!