Исследователи обнаружили более 300 тыс. уязвимых сетевых устройств

Исследователи обнаружили более 300 тыс. уязвимых сетевых устройств

Недавно Колумбийский университет провёл крупное исследование, в рамках которого состоялось глобальное сканирование IP-адресов.

Недавно Колумбийский университет провёл крупное исследование, в рамках которого состоялось глобальное сканирование IP-адресов.

В ходе исследования выяснилось, что около 21000 роутеров, веб-камер и VoIP-устройств полностью открыты для удаленных атак. Административный интерфейс этих продуктов доступен всем желающим из любой точки Интернета и, к тому же, стандартный заводской пароль для доступа к нему не был сменен владельцами.

Больше всего среди доступных роутеров в США оказалось устройств от Linksys. Из 2729 найденных в этом регионе аппаратов 45% были публично доступны и имели стандартный пароль для доступа к административному интерфейсу. На втором месте VoIP-устройства от Polycom: 29% из 585 найденных аппаратов оказались не защищены.

Последствия несанкционированного доступа к административному интерфейсу сетевого устройства могут быть весьма плачевными. Роутер может быть использован для сетевых атак на другие компьютеры, а VoIP-устройство перепрошито так, что будет записывать все разговоры и отправлять их прямиком злоумышленнику. На базе незащищенного оборудования может быть создан ботнет, ведь совсем недавно многие роутеры и модемы подверглись серьезной вирусной атаке, и теперь производители оперативно латают дыры в системе защиты своих устройств.

Окончательные результаты исследования таковы: более 300 тысяч сетевых устройств имеют свободный доступ к административному интерфейсу, хотя в подавляющем большинстве из них стандартный пароль был изменен. Тем не менее, специалисты из Колумбийского университета считают, что такое оборудование уязвимо перед серьезными хакерскими атаками.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!