Опубликованы исходные коды ядра ОС Symbian

Опубликованы исходные коды ядра ОС Symbian

Открытый фонд Symbian Foundation опубликовал в открытом доступе исходные коды микроядра EKA2, являющегося основой мобильной операционной системы Symbian.

Открытый фонд Symbian Foundation опубликовал в открытом доступе исходные коды микроядра EKA2, являющегося основой мобильной операционной системы Symbian.исходники проекта доступны по условиям лицензии Eclipse Public License (EPL).

По заявлениям представителей фонда, данный шаг стал ключевым в деле открытия кодов всей системы Symbian. В настоящее время открытие кодов идет даже с некоторым опережением ранее объявленного графика.

Стоит отметить, что ранее исходники системы были доступны только разработчикам мобильных телефонов и смартфонов и только на платной основе. До минувшего дня Nokia и Symbian Foundation уже опубликовали различные части кода операционной системы, а полное открытие Symbian ожидается к середине 2010 года.

На днях вместе с микроядром системы фонд представил объединенный набор программного обеспечения и библиотек, позволяющих начать работу с ядром и испытывать его на реальном оборудовании. SDK включает в себя компилятор для процессора ARM, открытый эмулятор среды QEMU, а также поддержку работы кодов на базе Beagleboard. Кроме того на Wiki-страницах фонда появились справочные данные о работе с микроядром.

Напомним, что в настоящее время платформа Symbian используется преимущественно в мобильных телефонах, однако находятся и экзотические примеры использования этой системы. Всего Symbian работает на почти 70 разнообразных устройствах, поддерживает 53 языка и поддерживается 300 компаний по всему миру.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену