"Телепатический" чип поможет управлять компьютером силой мысли

"Телепатический" чип поможет управлять компьютером силой мысли

Крошечный датчик, размещаемый на поверхности мозга регистрирует электрическую активность нервных клеток и передает информацию на имплантированный в череп передатчик по беспроводным каналам связи.

«Телепатический» чип, разработанный ученым из Великобритании, позволит людям управлять компьютерами, бытовой техникой и источниками света силой мысли. Крошечный датчик, размещаемый на поверхности мозга регистрирует электрическую активность нервных клеток и передает информацию на имплантированный в череп передатчик по беспроводным каналам связи.

Данный чип создал Джон Спратли из Университета Бирмингема. По его словам, данное устройство поможет парализованным людям и пациентам, страдающим от заболеваний двигательных нейронов взаимодействовать с техникой без помощи рук. Для того чтобы сдвинуть курсор мыши или щелкнуть выключателем пользователю, достаточно будет воспроизвести соответствующее мускульное движение в собственном мозгу.

Изобретение доктора Спратли представляет собой крошечный датчик, имплантируемый непосредственно в мозг пациента с помощью иглы. Чип оснащен полусотней контактных ножек, которые соединяются с нервными клетками головного мозга. После извлечения иглы на поверхности мозга осуществляется развертывание четырех рамочных антенн, обеспечивающих беспроводную передачу сигнала на «базовую станцию». В роли такой станции выступает небольшой приемник, который закрепляется в отверстии, оставленном иглой. Отсюда сигнал поступает на другой электронный компонент, подключенный непосредственно к компьютеру. Как утверждает разработчик, для телепатического управления курсором мыши достаточно семи уникальных команд.

Джон Спратли также заявил, что полностью удовлетворен результатами лабораторного тестирования прототипа и в недалеком будущем планирует приступить к полномасштабным испытаниям чипа.

Разработкой подобных устройств заняты несколько групп исследователей в разных странах мира. Однако большинство из таких разработок предполагают наличие кабельного соединения между датчиком и приемником. По словам доктора Спратли, созданный им чип является более безопасным, поскольку его имплантация связана с минимальным хирургическим вмешательством, а передача сигнала по воздуху значительно снижает риск проникновения инфекции в мозг пациента.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!